Coins 97

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Triente anonimo. Ae. D/ Testa di Minerva verso destra, sopra quattro globetti. R/ Prora verso destra, sopra ROMA, in esergo quattro globetti. Cr.56/4. Peso 4,38 gr. Diametro 18 mm. BB. Patina verde.