Coins 43

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. 317-289 a.C. Ae. D/ Testa di Kore verso sinistra. R/ Toro cozzante verso sinistra sopra clava AI. Calciati 96. Peso 5,90 gr. Diametro 20,00 mm. BB. Patina Scura.