Coins 3

Celti - Danubio Inferiore. Tribù incerta. ca II° sec. a.C. Dracma. Ag. D/ Testa celticizzata di Eracle a destra con copricapo di pelle di leone. R/ Zeus celticizzato seduto a sinistra su trono, con lungo scettro nella mano sinistra e nella destra un uccello (aquila ?) in piedi volto a destra con le ali chiuse; sotto il trono simbolo, a destra iscrizione. Peso gr. 2,65. BB-SPL. Bordo largo con mancanze di metallo che non alterano la leggibilita' della moneta. Bellissima leggera patina in parte iridescente.