Coins 28

Mondo Greco. Lucania. Metaponto. 275-250 a.C. Ae 16. D/ Testa di Ercole con pelle di leone verso destra. R/ Spiga di grano a destra META. ANS2n567. Peso 2,65 gr. Diametro 15,78 mm. BB. Patina Verde a Smalto.§