Banner Tintinna 79
Coins 2

I Celti. I Celti del Danubio. Dracma ad imitazione del tipo di Filippo III di Macedonia. II-I sec. a.C. : AG. D/ Testa di Eracle. R/ Zeus in trono a sinistra con aquila sulla mano destra. Peso 3,3 gr. Diametro 18 mm. BB.