Banner Tintinna 79
Coins 191

Impero Romano - Germanico, figlio di Nerone Claudio Druso e Antonia (deceduto nel 19 d.C.). Asse. D/ GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG Testa nuda a destra.  R/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM PM TR P IMP PP  Intorno a grande SC. RIC.106 Claudio. Peso 10,58 gr. Diametro 30,2 mm. BB. Patina Verde Intenso.