Coins 103

Repubblica Romana - Serie 'Vittoria'. Italia centrale ca 211-208. Quadrante. D/ Testa di Ercole a destra con pelle di leone, dietro tre globetti. R/ Prua a destra; sopra Vittoria con corona e ROMA. Sotto, quattro globetti. Syd 148c. Cr. 61/5. AE. g 5,35. mm 20,9 x 22,8. BB. patina verde