Coins 102

Repubblica Romana. Serie sestantale. dopo il 211 a.C. Sestante. Ae. D/ Testa di Mercurio a destra. Sopra due globetti. R/ Prua a destra. Sopra ROMA. Sotto due globetti. Cr. 56/6. Peso gr. 2,23. Diametro mm. 14,50. BB. Patina verde.