Coins 1083 Medaglia per il viaggio inaugurale del transatlantico Saturnia della compagnia Cosulich-line per la rotta Trieste-Sud America (Rio de Janeiro- Buenos Aires). Datata Febbraio 1928. Cf. Cas. V-59. AE. mm. 38.00 Inc. Aurelio Mistruzzi. SPL+. Il Saturnia rimase attivo sino al 7 ottobre 1965.