Banner ANTIQVA 52
Coins 1

TROADE, Alexandria (ca. metà III sec. a.C.). Æ 5.59 gr. D/ Busto turrito e drappeggiato di Tyche  a destra; dietro, Vessillo R/ Lupa stante a destra con i gemelli. Bellinger A495; SNG Copenhagen 104-7. Leggeri graffi altrimenti bel BB+