Coins 61

Mondo Greco - Sicilia. Alaesa. 365-360 a.C. Ae. Bronzo. D/ Grifone verso sinistra sotto locusta. R/ Cavallo al galoppo verso sinistra sopra una stella. SNG ANS 1178. Peso 8,30 gr. Diametro 21,06 x 23,35 mm. BB. Patina verde a smalto. R.