Banner Tintinna Asta 78
Coins 434

Impero Bizantino. Giustiniano I. 527-565 d.C. 125 nummi. Ag. Ravenna. D/ DN IVSTINIANVS PP VC. Busto diademato, paludato e corazzato a destra. Dietro α verticale. R/ PKE entro corona d'alloro. Ranieri 353. Peso gr. 0.53. Diametro mm. 11.50. qSPL/SPL. RRR. __