Coins 422

Provincia Romana. Lydia. Julia Gordus. Monetazione Pseudo-autonoma  Ae. D\ ΙΟVΛΙΑ ΓΟΡΔΟС. Busto turrito di Tyche a destra. R\ IΟVΛ ΓΟΡΔΗΝΩΝ. Statua di Artemis Ephesia. RPC III 1261; SNG Copenhagen 157. Peso 4.12 gr. Diametro 17 mm. SPL. Patina Verde.