Coins 37

Mondo Greco. Calabria. Tarentum. IV sec. a.C. Diobolo. Ag. D/ Testa di Atena con elmo attico a destra. R/ Ercole lotta con il leone, a sinistra clava e TAPANTINWN. SNG COP 973. Peso 0,98 gr. Diametro 13 mm. BB.