Coins 15

Mondo Greco. Bruttium. Bruttii. ca. 211-208 a.C. Sestante. Ae. D/ Testa di Ares a sinistra, che indossa elmo corinzio decorato con grifone in corona d'alloro. R/ BPETTIΩN. Hera Hoplosmia elmata avanza a destra, con lancia e scudo. A destra lira .Mc Lean 1523. Peso gr. 13,55. BB+. Patina. RR. §

Coniata in occasione della vittoria ???