Coins 149

Repubblica Romana. Gens Cupiennia. L. Cupiennius. 147 a.C. Denario. Ae. D/ Testa della Dea Roma, dietro una cornucopia (simboleggia la provenienza della famiglia dalla antica città di Copia" Thurium") davanti X. R\ I dioscuri Castore e Polluce a cavallo verso destra L C(VP). CR.218/1. Peso 3,67 gr. Diametro 17,96 mm. BB+.