Coins 146

Repubblica Romana - Gens Cornelia. P.Cornelius Blasio 189-184 a.C. Quadrante. Ae. D/ Testa di Ercole a destra, con il capo avvolto nella pelle leonina. R/ P. BLAS Prora di nave a destra. In alto: P. BLAS, davanti tre globetti, in basso ROMA. Peso gr. 8,1. Diametro mm 20,7. BB+. Bella patina verde acqua.