Coins 132

Repubblica Romana. Gens Antestia. Lucius Antestius Gragulus. 136 a.C. Denario. Ag. D/ GRAG Testa di Roma verso destra, davanti *. R/ L ANTES ROMA (Lucius Antestius Roma) Giove su quadriga verso destra. Cr.238/1. Peso 4,05 gr. Diametro 20 mm. SPL+. Patina, moneta di peso eccedente.