Coins 131

Repubblica Romana. Gens Antestia. Caius Antestius Labeo. 146 a.C. Denario. Ag. D/ C ANTESTI (Caius Antestius) Testa di Roma verso destra, davanti X. R/ ROMA. I Dioscuri a cavallo verso destra, sotto un cane con due zampe alzate. Cr. 219/1c. Peso 3,80 gr. Diametro 19,00 mm. qSPL\SPL. NC.