Coins 124

Repubblica Romana. Gens Aburia. Marcus Aburius Geminus. 132 a.C. Denario. Ag. D/ GEM, Testa di Roma a destra, davanti *. R/ M ABURI ROMA (Marcus Aburius Roma) Marte su quadriga verso destra. Cr.250/1. Peso 3,91 gr. Diametro 18-19 mm. SPL. Patina iridescente. Ex Tintinna 75 lotto 88 aggiudicata ma non pagata.