Coins 114

Repubblica Romana - Sardinia. Ca 210 a.C. Sestante. Ae. D/ Mercurio. R/ Prua davanti MA in monogramma. Sydenham 160c. Russo RBW 270. Crawford 64/6a. Peso gr. 3,33. Diametro mm. 17,4. BB+. Traccie di ribattitura. Patina scura.