Coins 985 Roma. Filippo Lauri (1623-1694) pittore. Medaglia a ricordo dell'opera di Filippo Lauri, XVII sec. D/ PHIL LAVORVS ROMANVS PICTOR. Busto a destra. R/ AEMVLAT ET SVPERAT. Il pittore seduto a sinistra dipinge cariatide. Johnson I-247. V.T. 1174. AE dorato. mm. 54.50 Inc. Chéron Charles Jean Francois. qSPL.