Coins 976 Genova. Giovan Battista (Giambattista) Perasso, detto Balilla (1735-1781). Medaglia 1746, monumento al Balilla. D/ Il Monumento al Balilla in Piazza Portoria a Genova; in esergo, 5 DICEMBRE 1746. R/ Vista panoramica della città dalla costa; sulla linea dell'esergo, G. BERTI CALURA INC; in esergo, GENOVA. Martini 1744. AE dorato. mm. 53.50 RR. qSPL.