Coins 508

Impero Romano. Filippo II. Tomis. Moesia Inferior. 247-249 d.C. AE. D/ MAP IOVΛIOC ΦIΛIΠΠOC KAICAP. I busti affrontati di Filippo figlio e Serapis. R/ MHTPO ΠΟNTOV TOMEΩC. Serapis  stante a sinistra tiene scettro e ramoscello. Peso gr. 8,45. Diametro mm. 28. Bel BB+. Superba patina verde.