Coins 506

Provincia Romana. Alessandria. Filippo I. 244-249 d.C. Tetradracma. Ae. D/ AKM IOV ΦIΛIΠΠOC εV. Busto laureato e corazzato a destra. R/ Aquila con le ali aperte, stante a sinistra con la testa a destra, tiene corona nel becco. Nel campo L-E. Peso 13,50 gr. Diametro 23,00 mm. Bel BB+. Patina Rossa. R.