Coins 504

Provincia Romana. Gordiano III. 238-244 d.C. Macedonia Koinon. Asse. ae. D\ Testa di Alessandro Magno con pelle leonina. R\ Alessandro su Bucefalo verso destra. Peso 11,30 gr. Diametro 27,52 mm. BB. Patina Verde.§