Coins 495

Provincia Romana. Macedonia. Philippi(?). Augusto. 27 a.C-14 d.C. D/ AVG. Testa nuda di Augusto a destra. R/ Due coloni fondatori velati, arano a destra con una coppia di buoi. RPC 1656. Peso 4,10 gr. Diametro 16,00 mm. BB. Patina Verde.