Coins 469

Impero Romano - Costanzo Gallo. 351-354 d.C. Ae. Costantinopoli. D/ D N FL CL CONSTANTIVS NOB CAES Busto a destra. R/ FEL TEMP REPARATIO Soldato che trafigge un nemico. C. 8. R.I.C. 110. Peso gr. 2,02. Diametro mm. 18,5. BB++. Bel ritratto e bellissima patina verde.