Coins 464

Impero Romano. Costante I. 337-350 d.C. Maiorina. Ae. D\ DN CONSTA-NS PF AVG Busto paludato, drappeggiato e corazzato verso sinistra. R/ FEL TEMP REPAR-ATIO L'imperatore protegge un cittadino a sinistra una pianta. In esergo CONS E. Zecca Costantinopoli. Peso 4,45 gr. Diametro 21,00 mm. SPL. Patina Verde. Dettagli molto nitidi. R.