Coins 431

Impero Romano. Aletto. 293-296 d.C. Quinario. Ae. Londinium. D/ IMP C ALLECTVS P AVG Busto di Alletto radiato e corazzato a destra. R/ LAETITIA AVG Barca romana verso destra, con quattro rematori. In esergo QL. RIC V 55; Rogiet 1017; Burnett, Coinage 111 Peso 2,32 gr. Diametro 21,00 mm. BB+. Patina Verde. Ex Simon Shipp Collection.