Coins 61

Mondo Greco . Sicilia. Entella. II sec. a.C. Oncia. Ae. D/ Testa femminile verso destra. R/ ΕΝΤΕΛΝΙΤΑΝ Grappolo d' uva. Calciati I p. 322, 19/1; SNG Cop 240, gF, Entella. Peso 6,88 gr. Diametro max 20,9 mm. qBB. Patina verde. ex Tintinna 71 lotto 41 aggiudicata ma non pagata. R.