Coins 59

Mondo Greco. Sicilia. Alaesa. ca. 340 a.C. Ae. D/ Grifone verso sinistra. R/ Cavallo verso sinistra, sotto KAINON, SNG ANS 1169ff. Diametro 19,50 mm. Peso 7,28 gr. BB. Patina verde. R. ç