Coins 3

Mondo Greco - Apulia. Arpi. ca 325-250 a.C. Ae. D/ testa di Zeus a sinistra. R/ Cinghiale a destra, sopra lancia. HN Italy 642. Peso gr 8,88. Diametro mm 21,83. BB-qSPL/ BB+. Bella patina verde.