Coins 61

Mondo Greco. Sannio Aesernia. Asse. Ae. D\ Testa di Vulcano verso sinistra dietro una tenaglia. R\ Giove su biga verso destra. Rutter, Historia Numorum 430; SNG ANS 118. Peso 7,10 gr. Diametro 23,00 mm. BB. Patina Verde. RR.w