Coins 57

Mondo Greco. Lucania. Poseidonia. Paestum. 218-201 a.C. Triente. Ae. D/ Testa di Dioniso verso destra, a sinistra quattro globetti. R/ Caduceo e cornucopia PAIS, a sinistra quattro globetti. ANS 736. Peso 3,16 gr. Diametro 16,00 mm. BB. Patina verde.