Coins 49

Mondo Greco. Campania. Sessa Aurunca. ca 265-240 a.C. Bronzo. D/ Testa laureata di Apollo a sinistra, a destra O. R/ SVESANO, Toro andropomorfo avanza a destra incoronato da Nike in volo a destra. Sambon 884; HNItaly 450; SNG Copenhagen 592; SNG ANS 606. Peso gr. 5,93. Diametro mm. 20. SPL/qSPL. Bella patina verde. NC.