Coins 459

Provincia Romana - Filippo I. Viminacium. Moesia Superior. 244-249 d.C. AE. 245-246 d.C. D/ IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ P M S COL VIM. Moesia stante di fronte, con il capo volto a sinistra, tra toro e leone. In esergo: AN VI. Varbanov 135 (R2). Peso gr. 20,29. Diametro mm. 30,4. Bel BB. Bel modulo. Patina verde intenso.