Coins 455

Provincia Romana. Caracalla. Marcianopolis. Magistrato Quintilianus. 196-217 d.C. AE26. D\ AV K M AVP ANT-WNINOC, Testa laureata verso destra. R/ VP KVNTILIANOV MAPKIANOPOLEIT-WN, aquila su colonna davanti iun altare con ghirlande e due stendardi. Mou.450. Peso 9,00 gr. Diametro 24,51 mm. SPL. Patina Verde.