Coins 40

Mondo Greco. Campania. Cales. 265-240 a.C. Litra. Ae. R/ Testa laureata di Apollo verso sinistra, davanti CALENO. R/ Toro androcefalo verso destra tra le gambe Π, sopra stella, sotto CALENO. SNG ANS 183. Peso gr. 5,59. Diametro mm. 21. BB+. Patina verde. R.w