Coins 36

Mondo Greco - Calabria. Tarentum. ca. 302-228 a.C. Diobolo. Ag. D/ Testa di Atena a sinistra, indossa elmo corinzio. R/ Eracle in lotta con il leone Nemeo verso destra, a sinistra ΔI. Vlasto 1414; HNItaly -; SNG Copenhagen -; SNG ANS -. Peso gr. 0,99. Diametro mm. 11,39 x 10,37. BB++. Molto raro. Buona centratura. Leggera patina. RR.