Coins 342

Impero Romano - Filippo I. 244-249 d.C. Sesterzio. AE. D/ IMP PHILIPPVS AVG Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ ANNONA AVGG SC Annona stante a sinistra tiene spighe di grano su modio e cornucopia. Peso gr 23,33. Diametro mm 30,4. BB-qSpl. Bel modulo spesso e regolare.§