Coins 327

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Antoniniano. Ag. D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Busto radiato verso destra. R/ FIDES MILITVM Fides stante verso sinistra due stendardi. RIC.209. Peso 4,35 gr. Diametro 24,46 mm. SPL\BB+.