Coins 323

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Antoniniano. Ag. D\ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Busto radiato verso destra. R\ ROMAE AETERNA Roma seduta verso sinistra regge una vittoria. RIC.38. Peso 4,40 gr. Diametro 21,83 mm. SPL. Patina di Vecchia Collezione.