Coins 322

Impero romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Antoniniano. Ag. D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Busto radiato verso destra. R/ VICTORIA AETERN la Vittoria stante verso sinistra con ramo di palma. Peso 4,85 gr. Diametro 24,33 mm. SPL+. Patinato. Antoniniano di grande peso e modulo.