Banner Tintinna Asta 74
Coins 317

Impero Romano. Massimino I. 235-238 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP MAXIMINVS PIVS AVG Busto laureato verso destra. R/ VICTORIA AVG SC La vittoria alata andante verso destra con palma e corona. RIC 67. Peso 20,40 gr. Diametro 31,00 mm. BB+. Patina.