Coins 316

Impero Romano. Massimino I. 235-238 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP MAXIMINVS PIVS AVG Busto laureato verso destra. R\ PROVIDENTIA AVG la Provvidenza stante verso sinistra con ramoscello e cornucopia tra SC. RIC.61. Peso 18,20 gr. Diametro 29,95 mm. BB+. Patina Verde Intatta.