Coins 315

Impero Romano. Massimino I. 235-238 d.C. Sesterzio. AE. D/ MAXIMINVS PIVS AVG GERM Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ FIDES MILITVM SC Fides stante di fronte con il capo a sinistra, tiene due stendardi. Peso 18,80 gr. Diametro 30,75 mm. qSPL\BB.]]