Coins 313

Impero Romano. Massimino I. 235-238 d.C. Denario. Ag. D/ IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ VICTORIA AVG. Vittoria che avanza a destra tenendo corona e ramo di palma. RIC 16. Peso gr. 3,05. Diametro mm. 19.50. qSPL. Patina Scura.