Coins 307

Impero Romano. Severo Alessandro. 222-235 d.C. Denario. Ag. D/ IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG Busto verso destra. R/ PM TR P II COS PP La SALUS seduta verso sinistra con patera che nutre un serpente su un altare. RIC.32. Peso 2,85 gr. Diametro 18,05 mm. SPL. Patina.