Coins 300

Impero Romano. Eliogabalo. 218-222 d.C. Antoniniano. Ag. D/ IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG Busto radiato verso destra. R/ VICTOR ANTONINI AVG La Vittoria andante verso destra con corona. RIC.155. Peso 4,70 gr. Diametro 22,00 mm. BB+. Bella Patina di Monetiere.